Список форумов Гомельщина и война


Гомельщина и война


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Итоги работы за 2018 год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомельщина и война -> О поисковой деятельности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 20:01 pm    Заголовок сообщения: Итоги работы за 2018 год Ответить с цитатой  

Итоги работы за 2018 год.

Вот и первые ласточки итогов за 2018 год... Ни слова о совместном участии с общественными объединениями.

Это нужно не мертвым – это надо живым!
http://www.knews.by/?p=53278

Вот уже 75 лет, как на нашей многострадальной земле отгремели бои Великой Отечественной войны. Но до сих пор человеческая боль отзывается в людских сердцах, не утихает, саднит. Сколько их, славных защитников Отечества, навеки осталось на полях кровавых сражений, великих и малых битв, в лесах, перелесках, в придорожных могилах?

Узнанных и безвестных, рядовых и командиров – великое множество, страшное, несчетное. Это о них сложены строки:

Холодной утренней росой

Омыт окоп, приютом ставший.

Я – не погибший, не живой.

Один из без вести пропавших.

В Управлении по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн, подведены итоги работы за 2018 год.

Личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона (оспб) Вооруженных Сил Республики Беларусь совместно с 90-м отдельным специальным поисковым батальоном Вооруженных Сил Российской Федерации провели совместные полевые поисковые работы в Ленинградской области Российской Федерации.

Силами личного состава батальона проведены полевые поисковые работы на местах захоронений советских военнопленных и жертв войн в г. Несвиже (извлечены останки 1 067 погибших) и Гомельском районе (извлечены останки 131 погибшего).

Всего за текущий год отработано 67 поисковых объекта на территории 34 районов Республики Беларусь. В ходе проведения полевых поисковых работ извлечены и переданы в местные исполнительные и распорядительные органы для последующего захоронения останки 1 913 погибших при защите Отечества и жертв войн, установлены сведения о 53 из них, обнаружено 5 наград,28 медальонов,6 единиц стрелкового оружия, 340 взрывоопасных предметов и более 500 патронов различного калибра.

Наш район внес свою лепту в эту прискорбные данные.

В соответствии с планом проведения полевых поисковых работ в 2018 году и решением районного исполнительного комитета личный состав 52 оспб с 13 августа по 13 сентября работал и на территории нашего района. Было отработано шесть поисковых объектов. В ходе проведения этих работ обнаружены, извлечены и торжественно перезахоронены с в братскую могилу д. Домановичи останки 44 военнослужащих Красной Армии. На траурной церемонии присутствовали руководители района, общественных организаций, духовенство, представители Министерства Обороны Республики Беларусь, жители района, ветераны войны.

По номеру ордена Александра Невского, обнаруженному на месте работ членом Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск» Андреем Емельяненко, установлено место гибели и захоронения Викторенко Ивана Степановича, 1923 г.р., старшего лейтенанта, командира минометной роты 237-го стрелкового полка 69-й Краснознаменной Севской стрелковой дивизии. А по портсигару с надписью «1943 год. Центральный фронт. Антоненко И.Т.», найденному на том же месте неучтенного захоронения и переданному работникам военного комиссариата В. Ведякиным, обнаружено место захоронения Антоненко Ивана Трофимовича, 1901 г.р., младшего сержанта, командира отделения того же 237-го стрелкового полка 69-й Краснознаменной Севской стрелковой дивизии.

Поисковики нашли племянника ст. лейтенанта Ивана Викторенко. Им оказался Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, полковник в отставке Викторенко Александр Степанович. Найденный орден Александра Невского был передан ему главой военного ведомства генерал-лейтенантом Андреем Равковым на ХХХI Международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов, который проходил в Минске в сентябре месяце. А уже в ноябре, присутствуя на траурной церемонии перезахоронения останков дяди и воинов, погибших с ним, Александр Викторенко передал семейную реликвию в Калинковичский краеведческий музей.

Каждый год благодаря проводимой в республике поисковой работе по розыску неучтенных захоронений солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны и подпольщики, мирные жители, погибшие от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, обретают имена и вечный покой. Эта благородная миссия не закончится, пока не будет похоронен последний солдат, последний герой.

А пока на 1 января 2019 года в братских могилах на территории района покоится прах 19022 военнослужащих Красной Армии и жертв войн, из них 1304 по-прежнему числятся неизвестными. Так что работа по установлению имен погибших продолжается.

Юрий ТИТОВ, ведущий специалист военного комиссариата.

_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/


Последний раз редактировалось: Николай Басенков (Пн Июл 08, 2019 8:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 20:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Писал я как-то:
http://pamyatpravda.fmbb.ru/viewtopic.php?t=249 ,пост 3:

Совместные полевые поисковые работы...

Составлен план 52 спб..., если он будет выполняться точно, вопросов почти нет. Члены Объединения готовятся оказать помощь в раскопках.
План составляется батальоном без учета предложений Объединения, т.е. как хотите. А ведь основная масса членов работают, отпуска планируются еще с осени.
Ну, а если план рухнул (как сейчас в 2018 году)..., как быть?
Приедут военные..., а совместно работать то нет кому...
Неужели нельзя как-то по другому строить работу. Для приличия хотя бы элементарное собеседование.
Я так понимаю, если Объединение способно выполнить поисковые работы своими силами на каком-то объекте, то достаточно выделить из воинской части представителя..., работа будет сделана.
А вот такая ситуация, к примеру: - Объединением точно установлено местонахождения захоронения, члены Объединения готовы проделать эксгумацию, информационный лист составлен... Опять таки, неужели нельзя прислать рекогносцировочную группу и вместе проделать работу.
А самое главное...(патриотизм должен быть понятен для всех), совместная работа обязательно должна быть отражена не только внутри Объединения, но и за пределами... К примеру, в отчетных документах управления по увековечению, документах поискового батальона..., забывать общественников нельзя.
И еще..., должны быть откорректированы более подробней права общественных объединений как при проведении архивно-исследовательской работы так и при полевых... Об этом позже.
_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хранители памяти
https://vsr.mil.by/2018/12/21/xraniteli-pamyati-3/

21 декабря исполняется 26 лет со дня образования управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил

В преддверии знаменательной даты начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил полковник Сергей Воронович рассказал о том, чем запомнился уходящий год.

—Сергей Николаевич, недавно ваше управление подвело итоги года. О чем хотелось бы упомянуть в первую очередь?

—В 2018 году должностные лица нашего управления активно участвовали в реализации мероприятий, включенных в Государственную программу на 2015–2020 годы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн, организовывали и координировали работу представителей государственных органов, государственных и иных организаций, общественных объединений и граждан в указанной сфере.



Нашими специалистами во взаимодействии с представителями местных исполнительных и распорядительных органов был подготовлен материал для издания каталога «Воинские захоронения Республики Беларусь. Минская область. Первая мировая война», внесены в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь» сведения о более чем 12.000 погибших в годы Великой Отечественной войны, поставлены на государственный учет 44 воинских захоронений и 13 захоронений жертв войн.

—Какие мероприятия уходящего года стали наиболее значимыми?

—Разработка проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 2018 года № 675 «Об утверждении Правил благоустройства мемориалов, памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн». Участие в выполнении поисковых мероприятий, включенных в План мероприятий на 2018 год Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью Российской Федерации на 2016–2020 годы и в План мероприятий на 2017–2019 годы по реализации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Татарстан (Российская Федерация) о торгово‑экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23 июня 2004 года.

Участие в долевом финансировании розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на родине, в международной конференции, посвященной 100‑летию окончания Первой мировой войны, в пресс-конференции, посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, и многих других мероприятиях.

—Что можете рассказать о зарубежном сотрудничестве?

—Много лет наше управление и командование 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил сотрудничает с представителями региональных поисковых общественных объединений Российской Федерации. В текущем году в нашей стране в рамках военно-патриотических акций специализированными поисковыми подразделениями 52 оспб были проведены полевые поисковые работы с участием военно-патриотического клуба «Рассвет» города Арзамаса Нижегородской области, благотворительного военно-исторического поискового клуба «Память и примирение» города Мытищи Московской области, сводного поискового отряда «Поиск — Вездеход» Пензенской области.

С 2015 года на территории Беларуси и Российской Федерации проводят совместные полевые поисковые работы военнослужащие 52 оспб и 90‑го отдельного специального поискового батальона Вооруженных Сил Российской Федерации. В уходящем году такие работы были проведены на территории Ленинградской области Российской Федерации.

—А с какими региональными поисковыми общественными объединениями Республики Беларусь сотрудничаете?

—Мы сотрудничаем с могилевским областным историко-патриотическим поисковым клубом «Виккру», гомельскими областными поисковыми общественными объединениями «Ніколі не забудзем» и «Память Отечества», витебским областным историко-патриотическим поисковым клубом «Пламя», военно-патриотическим клубом «Гарнизон», поисковым клубом «Алый погон» Гомельского городского кадетского училища, минской поисковой группой «Батьковщина».

В 2018 году военнослужащими 52 оспб при участии членов российских и белорусских общественных объединений были отработаны 25 поисковых объектов, извлечены и переданы местным исполнительным и распорядительным органам для перезахоронения останки 399 военнослужащих РККА и 103 жертв войны. Установлены сведения о восьми из них.

—Каковы итоги поискового периода 2018 года?

—Личный состав 52 оспб в поисковый период 2018 года провел полевые поисковые работы на 67 поисковых объектах на территории 34 районов всех областей страны.

В ходе проведения полевых поисковых работ извлечены и переданы в местные исполнительные и распорядительные органы для последующего захоронения останки 1.913 погибших при защите Отечества и жертв войн, установлены сведения о 55 из них, обнаружены 5 наград, 28 медальонов, 6 единиц стрелкового оружия, 340 взрывоопасных предметов и более 500 патронов.

Наиболее трудоемкими и тяжелыми в психологическом плане стали поисковые работы, проведенные на местах захоронений советских военнопленных и жертв войн в городе Несвиже (извлечены останки 1.067 погибших) и в Гомельском районе (извлечены останки 131 погибшего).

—О каких необычных находках можете упомянуть?

—Этим летом в лесу недалеко от деревни Давыдовичи Калинковичского района член военно-исторического клуба «Поиск» Андрей Емельяненко обнаружил неучтенное воинское захоронение и нашел в земле орден Александра Невского. О находке Андрей сообщил в военный комиссариат Калинковичского района. Военный комиссар майор Сергей Акулов и специалист Юрий Титов на основе полученных сведений оформили необходимые для проведения полевых поисковых работ документы и направили в 52 оспб.

Во время полевых поисковых работ военнослужащими 52 оспб и поисковиками военно-исторического клуба «Поиск» в указанном месте были извлечены останки 34 погибших военнослужащих РККА. Среди находок был обнаружен дюралевый портсигар с надписью «Центральный фронт, 10.1943. АнтоненкоИ.Т.». Эта надпись помогла установить личность еще одного погибшего — младшего сержанта Ивана Антоненко, который в октябре 1943 года за форсирование Днепра был награжден медалью «За отвагу».

По номеру обнаруженного ордена установили личность погибшего офицера. Выяснилось, что награда принадлежала командиру минометной роты 237-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии старшему лейтенанту Ивану Викторенко, уроженцу села Ольгинка Тонкерейского района Северо-Казахстанской области.

Старший лейтенант Иван Викторенко погиб через месяц после награждения, освобождая белорусскую землю. Благодаря совместным усилиям организаторов и участников работ удалось установить родственников погибшего героя. Защитник нашей земли оказался дядей известного российского летчика-космонавта Героя Советского Союза полковника в отставке Александра Викторенко.

В сентябре этого года в Минске во время XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков передал награду старшего лейтенанта Ивана Викторенко его племяннику Александру.

8 ноября 2018 года останки Ивана Викторенко и других погибших были перезахоронены в братской могиле в деревне Домановичи.

В торжественном мероприятии по перезахоронению приняли участие Александр Викторенко с супругой, ветераны Великой Отечественной войны, представители Калинковичского райисполкома и военного комиссариата, поисковики-общественники, молодежь. В ходе митинга Александр Викторенко выразил огромную благодарность белорусскому народу за сохранение памяти о погибших защитниках Отечества.

Орден Александра Невского космонавт передал на хранение в Калинковичский краеведческий музей.

Беседовала Наталья Пахомович, «Ваяр», фото предоставлено управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил.
_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В прессе работа наших Объединений показывается хорошо.
Вот только во внутренних документах итогов работы управления по увековечению ничего не сказано о совместной деятельности, а это значит, что в докладе вышестоящему начальству МО РБ только показатели их работы. А мы в тени.... А хотелось бы.... Без нас они кто???....
_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 13:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В 2018 году военнослужащими 52 оспб при участии членов российских и белорусских общественных объединений были отработаны 25 поисковых объектов, извлечены и переданы местным исполнительным и распорядительным органам для перезахоронения останки 399 военнослужащих РККА и 103 жертв войны. Установлены сведения о восьми из них.

Из 399:
- 66 - кадеты
- 28 - противотанковый ров + 103 жертв войны
- 41 - лес 4км южнее Калинино
- 56 - медсанбат Рудня Споницкая
- 44 - Калинковичи
- 8 - Ручеевка (Лоевский)

Итого: 243 + 103 = 346
Из 8 установленных 2 - Калинковичи.

Смотреть по ссылке http://nikolinezabudzem.www.by/99172/16830.html
_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомельщина и война -> О поисковой деятельности Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Flag Counter


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.