23.02.2021 г. состоялось торжественное захоронение 21-го бойца Красной Армии, которые были подняты в ходе проведения Вахты Памяти с 04.09.2020г по 11.09.2020г на поле между д.Новоселки д.Юрковичи Ветковского района.
Останки 21 красноармейца перезахоронили в Ветковском районе
Боец поискового отряда Олег Миргунов во время церемонии
23 февраля, Ветковский район /Корр. БЕЛТА/. Останки 21 советского солдата перезахоронили сегодня в братской могиле в агрогородке Шерстин, передает корреспондент БЕЛТА.
Останки погибших при освобождении Ветковского района от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ воинов обнаружили в сентябре прошлого года при поисковых работах на территории Шерстинского и Хальчанского сельсоветов. К сожалению, имена павших установить пока не удалось.
На торжественном митинге председатель Ветковского районного Совета депутатов Виктор Масейков подчеркнул, что найти и перезахоронить останки красноармейцев удалось благодаря работе военнослужащих специализированного поискового подразделения войсковой части 28443 и Гомельского областного поискового общественного объединения "Ніколі не забудзем", которые трудятся для сохранения памяти о воинах, положивших жизни за свободу родной земле. "Со времен освобождения района от фашистских оккупантов прошло уже 77 лет, но наша многострадальная земля до сегодняшних дней хранит останки погибших воинов. Каждый солдат, отдавший жизнь за защиту своей Родины, заслужил достойные проводы в последний путь. Каждый из них был верен воинскому долгу", - сказал председатель райсовета.
Он отметил символичность того, что церемония перезахоронения проходит в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. По его мнению, сохранение исторической памяти и увековечивание имен героев и жертв Великой Отечественной войны - важнейшая задача, которая сейчас стоит перед истинными патриотами. "Мы должны помнить нашу историю, чтить память тех, благодаря кому мы сегодня живем, и защищать свое Отечество", - обратился к участникам митинга Виктор Масейков.
Председатель Гомельского областного поискового общественного объединения "Ніколі не забудзем" Николай Басенков рассказал, что провести поиски на территории сельсоветов решили после изучения архивных документов, в том числе и немецкой аэрофотосъемки. "Помимо останков, здесь обнаружили ложки, котелки, другие предметы, боеприпасы. В этих местах мы продолжим работу. Возможно, появятся и зацепки, которые позволят установить имена погибших", - поделился он.
Память освободителей почтили минутой молчания. Останки 21 воина с почестями захоронили в братской могиле, в которой покоятся более 870 солдат Красной Армии.-0-
Местная жительница Анна Семенюк
Председатель Ветковского районного Совета детутатов Виктор Масейков
Во время церемонии
Руководитель поискового отряда Николай Басенков
Фото Сергея Холодилина _________________ С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
29 ноября в агрогородке Шерстин Ветковского района перезахоронили останки солдат, принимавших участие в боях за освобождение Ветковщины от немецко-фашистских захватчиков. Вечный покой в братской могиле обрели костные останки 22 бойцов Красной Армии, имена которых пока не представилось возможным установить. Поисковые работы специализированным поисковым подразделением войсковой части 28443 проводились в апреле-мае в деревне Хальч и в июне, в окрестностях деревни Юрковичи.
В церемонии перезахоронения приняли участие глава депутатского корпуса Виктор Масейков, заместитель председателя райисполкома Наталья Дорошевич, руководители и трудовые коллективы, учащиеся Шерстинской базовой школы, а также священнослужители Гомельской епархии.
По традиции, перед тем как предать земле останки солдат, настоятель прихода храма Преображения Господня г. Ветки протоиерей Михаил Борисёнок совершил чин панихиды.
После погребения воинов, участники траурной церемонии возложили цветы и венки к воинскому захоронению.
Да-а-а! Такого ещё не было, чтобы Юридическое лицо (Гомельское областное поисковое общественное объединение "Нiколi не забудзем"), которое занималось непосредственным поиском и поднятием данных бойцов в присутствии представителя 52 оспб не пригласили на торжественное перезахоронение 29.11.2023 года в Шерстине, Ветковского района.
Фигурирует только 52 оспб.
Работы проводились:
С 29.04.2023 г. по 01.05.2023 г. проводились полевые поисковые работы ГОПОО "Нiколi не забудзем" с представителем 52 оспб МО РБ.
При проведении полевых поисковых работ с представителем 52 оспб с 16.06 по 18.06.2023 г. 1,8км западнее Юрковичи, Ветковского района были найдены три ямы с останками бойцов Красной Армии, погибших в ноябре 1943 года.
1-я яма - 1 боец;
2-я яма - 2 бойца;
3-я яма - 15 бойцов.
Добавлено: Пн Дек 04, 2023 8:02 am Заголовок сообщения:
[quote="Николай Басенков"]Да-а-а! Такого ещё не было, чтобы Юридическое лицо (Гомельское областное поисковое общественное объединение "Нiколi не забудзем"), которое занималось непосредственным поиском и поднятием данных бойцов в присутствии представителя 52 оспб не пригласили на торжественное перезахоронение 29.11.2023 года в Шерстине, Ветковского района.
Фигурирует только 52 оспб.
Что тут сказать...если без употребления нецензурных выражений - возмущение и негодование, и это еще очень мягко сказано. Похоже администрация Ветковского райисполкома подложила "свинью" объединению.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах