Список форумов Гомельщина и война


Гомельщина и война


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полное безобразие-2
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомельщина и война -> Юные реконструкторы боевых событий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Под Калинковичами партизанскую стоянку принесли в жертву песчаному карьеру
29.10.2016, Алена Германович, Naviny.by 2
http://gomel.today/kalinkovichi-9/

«На словах, с высоких трибун — патриотизм, а за шесть лет никому не нужен был наш партизанский лагерь, ничем никто не помог».
Эта история началась шесть лет назад. Вернее, история с партизанами началась в лесах под Калинковичами в 1941 году, а получила продолжение в 2011-м — когда инициативные ребята, члены военно-исторического клуба, решили создать возле деревни Гулевичи реконструкцию партизанской стоянки.

Согласовали и одобрение получили

Участники военно-исторического клуба «Поиск» — это восемь взрослых и броуновское движение из школьников и учащихся Калинковичей и Мозыря. Руководитель клуба «Поиск» Евгений Сергиенко работает машинистом бульдозера, а в свободное время занимается военными реконструкциями, историей партизанского движения.


Руководитель клуба «Поиск» Евгений Сергиенко

Шесть лет назад по согласованию с местными властями и с благословения ветеранов члены клуба «Поиск» начали строительство в урочище Лисьи Норы (деревня Гулевичи, Калинковичский район) партизанской стоянки.

«Место выбирали вместе с ветеранами, советовались с бывшими партизанами. Именно в этом месте стоянки не было, было место сбора партизанского отряда. Но ветераны посоветовали, что не стоит восстанавливать стоянку на прежнем месте, далеко в лесу — туда не так просто попасть. Это место в урочище Лисьи Норы было выбрано как оптимальное — недалеко от города, да и партизаны именно здесь собирались и создавали отряд имени Ворошилова», — объясняет Евгений Сергиенко.

Все эти годы там проходили экскурсии, реконструкции, мероприятия к памятным датам — 9 мая, 3 июля. Обязательным было празднование на этом месте в январе освобождения Мозыря и Калинковичей от немецко-фашистских захватчиков. На экскурсии к партизанской стоянке приезжала молодежь не только из района и области, но и из других регионов страны. Сюда заглядывали туристы, здесь снимались видеосюжеты о реконструкциях.


Но недавно ребята из «Поиска» узнали, что стоянка с землянками, траншеями и дзотами местными властями принесена в жертву песчаному карьеру. На участке Калинковичи — Речица дорожно-строительными службами будет расширяться шоссе, песок для подсыпки будет браться рядом в урочище Лисьи Норы — прямо на месте партизанского лагеря.

Песчаному карьеру — быть, землянкам — нет

Местные власти дали «Поиску» аргументированный ответ: вы не зарегистрированы как общественное объединение, а партизанская стоянка вообще никому не принадлежит. То есть и стоянка, и члены «Поиска» есть в наличии, но на бумаге их нет — поэтому будет песчаный карьер.
Евгений Сергиенко перечисляет, что сделано в области в последнее время, чтобы увековечить память героев войны: в Житковичском районе среди болот на месте дислокации диверсионно-партизанской группы местными энтузиастами и работниками лесхоза восстановлены землянки, в Петриковском районе на огневой группе ДОТ 232 ведутся восстановительные работы.

«Что говорить, когда в России силами военно-исторических клубов проводятся реконструкции и полевые выходы, посвященные партизанам Полесья, в частности, 2-й Калинковичской партизанской бригаде! Москвичи хотели приехать к нам, провести на партизанской стоянке мероприятие, но я получил ответ от властей: у вас не зарегистрировано общественное объединение, поэтому нельзя проводить массовые мероприятия с участием иностранных граждан», — говорит руководитель клуба.


«У нас же местные власти не смогли узаконить и сохранить готовое — то, что мы сами построили, берегли, развивали, водили сюда школьников, проводили встречи с ветеранами. У нас восемь человек взрослых и школьники из Мозыря и Калинковичей. Мы просто не потянем общественное объединение. Конечно, нас кто-то мог бы взять под крыло, но местные власти почему-то настаивают, чтобы мы были отдельной организацией, а не при ком-то. В Гомеле нас могут взять под крыло, к примеру, общественное объединение “Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне”, но наших чиновников это не устраивает. Хотя все военно-исторические клубы в Беларуси зарегистрированы при ком-то: при БРСМ, предприятиях, учебных учреждениях, музеях», — волнуется Евгений Сергиенко.

Он считает, что деятельность клуба не дает местной власти спокойно жить.

«К примеру, у них по плану перезахоронения — раз в три года, а мы находим новые массовые захоронения, пишем информационные листы в военкомат. Это всем создаёт проблемы, никому не надо привлекать лишнее внимание к району. Потому что надо вызывать поисковой батальон, где-то размещать солдат и так далее. На словах, с высоких трибун — патриотизм, а на деле никому это не надо, и за шесть лет никому не нужен был наш партизанский лагерь, ничем никто не помог, а сейчас и вовсе уничтожат», — печалится Евгений Сергиенко.

По его словам, стоянка привлекала внимание не только любителей истории и военных реконструкций, но и туристов, и страйкболистов с пейнтболистами.

«Многие люди уже ездили туда праздновать день рождения или свадьбы, мусорили там или ломали что-нибудь. Никто ничего не вложил, а ломать все горазды. Но мы же не можем там постоянно находиться. А лагерь не имел статуса, такого, к примеру, чтобы хоть табличка стояла. Но сейчас, вероятно, всё», — добавил руководитель клуба.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Калинковичского райисполкома Дмитрий Руденя понимает обеспокоенность клуба «Поиск» и совсем не против партизанской стоянки и патриотического воспитания молодежи. Но...
«Там будет республиканская дорога, и ничего повернуть нельзя. Тем более они (клуб “Поиск”. — ред.) официально не зарегистрированы, получается — самовольный захват земли. Вроде они и полезное, хорошее дело делают, детей привлекают и занимаются патриотическим воспитанием, но вот так совпало. Они не зарегистрированы, не санкционированы, а дорога — это официальный проект. Ну и что, что шесть лет действовали? А если мы с вами сейчас пойдем в лес, выкопаем землянку и там будет дорога, а мы скажем: извините, у нас тут своя землянка?» — сказал Дмитрий Руденя в комментарии для Naviny.by.

_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 15:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дороги там точно не будет... там будет карьер. Самовольного захвата земли так же не было. Строительство и открытие первой землянки было с разрешения и присутствия работников отдела культуры г.Калинковичи. На то время мы (члены ВИК ,,Поиск,, ) были зарегистрированы как -Подразделение ,,Поиск,, по Калинковичскому району при Гомельском ВПК ,,Честь,, .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 16:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Евгений! Бумаги какие-нибудь есть (удостоверение членов подразделение "Поиск" по Калинковичскому р-ну, разрешение с отдела культуры, ну хотя бы фото во время открытия) или все на словах.
_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот черновик заявления которое мы подали в Калинковичский исполком в феврале 2010 года, в дальнейшем нам словесно разрешили начать строительство первой землянки, которое мы и начали в мае 2010 го... письменно сказали позже пришлют... но.. мы так и не получили.. а так как были заняты стройкой упустили ... а Адаменко в это время перевели в г.Мозырь. Открытие первой землянки построенной на наши средства (есть документ о покупке леса ,т.е. древесины на корню) прошло осенью 2010 года, при участии работников отдела культуры г.Калинковичи, школьников сш 5, ветеранов, а так же ВПК,,Честь,, в лице Юнуса Рахматова и членов клуба. На тот момент у нас уже были удостоверения членов ВПК ,,Честь,,, так что на данный момент нас объявили самозванцами не является правдой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 23:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 23:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

есть много фото с открытия ... из тех кто на фото- уже нет с нами двух ветеранов и одного реконструктора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А в настоящее время члены этого клуба?
Если вы сейчас члены, то почему в защиту не встает этот клуб, вместе с командиром части, который создал этот клуб?
Ну, а если нет.... Тогда что говорить.
Упустили что-то... Самоликвидировались... И стоянку можно ликвидировать... Клуба то нет....
Биться сейчас как рыбе об лед....
А честно... Все зависит от руководства района....
Бороться надо до конца.
_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 19:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

https://www.youtube.com/watch?v=pJh-9P9Qmy0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 87
Откуда: г.Калинковичи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 19:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отличие Брестской области от Гомельской в том что там даже работники военкомата так сказать на своих местах, у нас же при военкомате зарегистрировать военно-исторический клуб -это из области фантастики... в Бресте же несколько ВИК, при музеях, при БРСМ.. партизанские землянки строятся работниками лесхоза... у нас же все наоборот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Басенков
Администратор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Добруш

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 20:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Евгений! Я после разговора с Пицко это тоже понял.... И то он жалуется, что тоже приходиться везде пробивать.
В Гомельской области, складывается впечатление (тем более в Добрушском районе), вся эта работа по популяризации Великой Отечественной войны никаким руководителям не нужна....
_________________
С уважением, Николай Басенков.
Персональный сайт:
http://miklaby.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомельщина и война -> Юные реконструкторы боевых событий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Flag Counter


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.