Список форумов Гомельщина и война


Гомельщина и война


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из печати.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомельщина и война -> Свободный форум - болталка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
член объединения


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 43
Откуда: г.п.Паричи Светлогорский район

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 10:26 am    Заголовок сообщения: Из печати. Ответить с цитатой  

Депутаты http://news.tut.by/world/501488.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=other-news&utm_campaign=other-news

В Германии предлагают признать советских военнопленных жертвами нацизма

Военнопленные были лишены прав и, как и подневольные работники, угнанные на работу в Германию, являются жертвами расистской идеологии нацистского режима, полагают депутаты бундестага.


Советские военнопленные. Октябрь 1941 года. Фото: Федеральный архив Германии

Депутаты бундестага от партии «Союз-90/«зеленые» Марилуизе Бек (Marieluise Beck) и Фолькер Бек (Volker Beck) предложили официально признать советских военнопленных жертвами нацистского режима. В письме, направленном председателю бундестага Норберту Ламмерту (Norbert Lammert), которое в среду, 22 июня, цитируют издания Funke Mediengruppe, в частности указывается, что «время уходит и будет грустно и стыдно, если германский бундестаг будет продолжать отказываться признать несправедливость в отношении советских военнопленных».
Как отмечают авторы, военнопленные были лишены прав и, как и подневольные работники из числа гражданских лиц, угнанные на работу в Германию, являлись жертвами расистской идеологии нацистского режима, считавшего их «недочеловеками».
В 2015 году бундестаг уже принял решение оказать финансовую помощь в размере 2500 евро каждому бывшему заключенному немецких лагерей. На эти цели будет выделено 10 млн евро. Сколько бывших военнопленных до сих пор живы, точно не известно. Считается, что их порядка 4000 человек. «Однако деньги — это одно, а недвусмысленные слова — это другое», — отмечают авторы.
22 июня исполнилось 75 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз. Этой дате будут посвящены часовые дебаты в бундестаге.

МИД ФРГ http://news.tut.by/society/501491.html

Глава МИД Германии написал открытое письмо белорусам

22 июня, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к народам Беларуси, России и Украины.
Посольство Германии в Беларуси предоставило TUT.BY полный текст обращения. Приводим его без правок и сокращений.


I.
Ранним утром 22 июня 1941 года, ровно 75 лет тому назад, разверзся настоящий ад. Миллионы германских солдат, сотни тысяч транспортных средств и лошадей, тысячи танков, самолетов и орудий по приказу Гитлера были всеми силами брошены на Восток против Советского Союза. Их страшным, безумным и диктуемым манией величия заданием было обеспечить «расе господ» долгожданное, заслуженное и уготованное судьбой господство над всей Евразией, а также поработить или уничтожить жителей Советского Союза, действуя при этом вопреки всем договоренностям, как гром среди ясного неба, выступая против собственного союзника, с которым еще совсем недавно были безжалостно разделены Польша и Балтия.
Последствия были ужасными, сначала для подвергшихся нападению, а в конечном итоге и для нападавших. В Советском Союзе борьба за существование против Германии, которая вела свою захватническую войну с небывалой до тех пор жестокостью, стоила жизни более чем 25 миллионам человек. Еще большему количеству людей эта война принесла голод, страдания и насильственное переселение. На обширных территориях Советского Союза война оставила после себя неописуемую разруху. Самим нападающим судьба в итоге уготовила смерть и насилие, плен и лишения.
Санкт-Петербург и блокада Ленинграда, Волгоград и битва за Сталинград, битва за Киев, злодеяния в Бабьем Яру и «Минский котел» по сей день являются символами как героического сопротивления, так и ужасов перенесенной на Восток войны, которая смела все достижения цивилизации.
При всех актуальных дебатах о европейском мироустройстве, мы всегда должны помнить, что агрессия, война на уничтожение, идеология «недочеловеков» обрушились на народы Советского Союза из Европы, с Запада, из гитлеровской Германии.
II.
Тот, кто как я часто бывает в России, Украине и в Беларуси, знает, насколько жива в сознании людей Великая Отечественная война. Жива не как далекое эхо истории, а как часть настоящего, со всеми ужасами войны, но и с гордостью за успешное самоутверждение в этой навязанной борьбе не на жизнь, а на смерть.
Неисчислимые жертвы среди русских, украинцев, белорусов и многих других народов Советского Союза не забыты — как в странах бывшего Советского Союза, так и у нас.
Слова эти никак не умаляют ни преступлений Сталина, ни ГУЛАГ, ни принудительную коллективизацию, ни голодную смерть миллионов людей, прежде всего в Украине.
III.
Мы — немцы безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они перед лицом злодеяний и преступлений, совершенных от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения. А также за то, что на почве травматического опыта войны и ожесточенной вражды, насилия и варварства, страданий и насильственного переселения могло образоваться нечто объединяющее нас, установились партнерские и даже дружеские отношения.
Сохранить свежесть воспоминаний об ужасах Второй мировой войны и о вине Германии — было, есть и будет неотъемлемым условием, обязательной предпосылкой для примирения наших стран.
Сегодня, когда после окончания войны прошло 70 лет, мы поддерживаем плодотворные дипломатические, политические, экономические и культурные связи со всеми государствами, образовавшимися после краха Советского Союза. Благодаря интенсивным связям со всеми этими странами мы вместе храним воспоминания о Второй мировой войне и чтим память жертв национал-социалистского варварства.
Мы не считаем это само собой разумеющимся.
IV.
Взглянув на события 75-летней давности, мы содрогаемся при мысли о том, сколько зла могли причинить друг другу люди в современной, высокоразвитой, прогрессивной и цивилизованной Европе. Эта ретроспектива убедительнейшим образом призывает нас сделать всё возможное для сохранения европейского миропорядка, построенного на руинах, оставшихся после самой страшной войны, которую когда-либо видел мир.
Именно во времена, когда в Европе существует угроза возникновения новых разделительных линий, необходимо снова и снова осознавать значимость этих общих воспоминаний.
Лишь общими усилиями мы сможем сохранить устойчивый и стабильный миропорядок в Европе. Одностороннее, противоречащее нормам международного права изменение границ и несоблюдение территориальной целостности соседних государств перемещают нас в то время, которые мы, казалось бы, уже преодолели и возвращаться в которое никто не желает. Хельсинкский Заключительный акт, крупные соглашения по разоружению, Парижская хартия и процесс единения Европы — всё это необходимо ценить, беречь и совместно развивать далее.
Диалог и совместное почтение памяти, тесные связи между нашими обществами, а прежде всего между молодежью наших стран могут и должны помочь предотвратить постепенно растущее отчуждение.
Мы вместе стоим перед серьезным вызовом нашего времени и лишь сообща сможем ответить на него в этом мире, распадающемся на части, в мире с огромным количеством беженцев — небывалым со времен Второй мировой войны. Лишь сообща мы сможем ответить на данный вызов в то время, когда терроризм угрожает нашей свободе и нашему образу жизни; когда в самой Европе, в Восточной Украине, ежедневно оплакивают убитых и раненых.
Не стоит принимать мир в Европе как должное — даже сегодня! Сохранить мир можно лишь работая над этим — изо дня в день! Там, где что-то угрожает миру, нам — тем, кто несет сегодня ответственность, необходимо взять на себя задачу вынести правильные уроки из нашей совместной истории.
Мне хотелось бы, чтобы и в обращении с конфликтами нашего времени мы никогда не забывали, что нас — европейцев объединяет больше, чем разъединяет.
Если мы чем-то обязаны жертвам войны, солдатам в безымянных могилах, стариками, женщинам и детям, которые подвергались истязаниям и были убиты, так это — совместно чтить память об их страданиях, о принесенной ими жертве и ежедневно повторять: «Больше никогда!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомельщина и война -> Свободный форум - болталка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Flag Counter


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.